Descripción detallada Lote 57

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 57

GUILLERMO MEZA
(Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997)

Charca y neblina
Firmado, con monograma y fechado 1959 al frente. Firmado y fechado 1959 al reverso
Óleo sobre tela
Con constancia de opinión de la Galería de Arte Mexicano, octubre del 2018.
Acudió a la Escuela Nocturna de Arte para Trabajadores, donde aprendió dibujo, grabado y música, estudió con del pintor Santos Balmori, posteriormente fue su asistente y lo invitó a realizar algunos murales en Morelia. A su regreso a la Ciudad de México Diego Rivera lo recomendó con la directora de la Galería de Arte Mexicano donde expuso en varias ocasiones, con Inés Amor, quien organizó su primera exposición individual.
Su obra está influenciada por el surrealismo en su primera etapa del pintor, al mismo tiempo que su imaginario habita en escenarios fantásticos con seres misteriosos o del realismo mágico.
En 1947 trabajó en la Academia Mexicana de Danza y diseñó escenografías y vestuarios para una compañía de ballet en Noruega.
Su obra forma parte de las colecciones del Museum of Modern Art en Nueva York, San Francisco Museum of Modern Art y el Art Institute of Chicago.
"Lo que hace distinta la pintura de Meza es que no consiste en un escape a otros mundos, no es una invención intelectual, sino un penetrar profundo en la realidad suya, la de México, de la cultura primitiva mágica, auténticamente ilógica". Ida Rodríguez Prampolini.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo et ál. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1996, Pág. 348.

90 x 200 cm

USD $17,980-$22,470
Estimado $320,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote